Ролевое Движение г. Находка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролевое Движение г. Находка » Разное » О ролевом фехтовании и его проблемах.


О ролевом фехтовании и его проблемах.

Сообщений 11 страница 20 из 88

11

ЯзычниК написал(а):

там материал в основном по прикладному фехтованию,

в основном, конечно, да. Поэтому и читать надо вдумчиво, с оглядкой. Но, как минимум, комментарии к правилам там почитать стоит. По мне, вполне подробное пояснение, что и зачем сделано в правилах. Мне, конечно, тяжело судить с позиций новичка - как это для них воспринимается, но мне кажется, даже по правилам можно определенные выводы сделать о стандартах (или это уже просто наблюдения нескольких лет сказываются?). Да и статьи вполне полезные есть: стойки те же, например, хваты... И я же говорила: общения с народом это не отменяет.
Да и, честно говоря, больше-то в открытом доступе именно приморского я не знаю...

ЯзычниК написал(а):

В общем ей гораздо быстрее добраться до перечисленных, чем до меня.

Да никто и не спорит... Просто "народ должен знать своих героев"  :)  Может, вообще стоит составить полный список тех, кто "в теме", без оглядки на то, как кого и где ловить, дабы если у кого-то возникнет прилив энтузиазма, он бы мог полную картину составить (т.е. не с 1-2 пообщавшись, а в идеале - со всеми)? Но это так, идея в порядке бреда...

12

УдачА написал(а):

Поэтому и читать надо вдумчиво, с оглядкой.

да. и лучше с коментатором. Хотя если действительно подходить с умом, то разобраться можно - ведь понятно же что для игр не характерно биться в защите для кен-до? В общем тут и вопрос желания и вопрос понимания. Если человек совсем ничего не смыслит в ролевых играх и фехтовании то надо пологать что ему же лучше будет чтоб всё объяснили на пальцах.

УдачА написал(а):

Может, вообще стоит составить полный список тех, кто "в теме", без оглядки на то, как кого и где ловить,

по ножам? или по мечам? или по фехтованию в целом? :( замучаемся сводные таблицы составлять... потом вспомнят про лучников, копейщиков, тех кто делает броню, тех кто смыслит в оружии и девайсах для техногенных игр... В мастерскую такой опрос запустить. Кадый копирует начальный список и пишет за себя + или - в том или ином вопросе... ну или в балах... по пятибальной. А просто собрать всех в список, кто-то из списка скажет - "да я не разбираюсь. Кто вам такой бред сказал?", а кто-то обидется что его не включили в список, а он считает себя крутым. А если брать например КПФ "Грань", то они на сколько я помню придерживаются такого правила - в их клубе учат только они (тоесть посторонним на их территории и тренировках не стоит высказываться с поучительными речами) и они нигде более не учат кроме как у себя в клубе (тоесть чтобы чему-то поучиться у них лично нужно явиться в их клуб и учиться так как они учат).
Шото тахое...

13

ЯзычниК написал(а):

Аделета Користов написал(а):

    Где можно найти сей стандарт для прочтения?

хм... передаётся от "стариков" к новичкам... :) поэтому всё более менее везде одинаково.
Тот же Грэй, Намадис ли, Дач вполне могут тебе рассказать и показать классическое ролевое фехтование на ножах. Именно классику и для игр.

А можно всё-таки поподробнее? Для иногородних, так сказать ^^  А то вот, например, мне известны несколько "стандартов" - и они ощутимо различаются.

ЯзычниК написал(а):

по ножам? или по мечам? или по фехтованию в целом? :( замучаемся сводные таблицы составлять... потом вспомнят про лучников, копейщиков, тех кто делает броню, тех кто смыслит в оружии и девайсах для техногенных игр..

ИМХО, всё можно несколько упростить, составив список тех, кто может учить. Как показывает практика, людей реально способных научить, гораздо меньше, чем тех, кто просто умеет что-либо делать.

ЯзычниК написал(а):

А если брать например КПФ "Грань", то они на сколько я помню придерживаются такого правила - в их клубе учат только они (тоесть посторонним на их территории и тренировках не стоит высказываться с поучительными речами) и они нигде более не учат кроме как у себя в клубе (тоесть чтобы чему-то поучиться у них лично нужно явиться в их клуб и учиться так как они учат).

В принципе, верно, но с небольшим уточнением: учат только члены клуба или люди специально приглашенные для этого. И также - учат на своих тренировках или на специальных мероприятиях (т.е., например, можно пригласить к себе и получить семинар по интересующей теме).

14

Скайд написал(а):

А можно всё-таки поподробнее? Для иногородних, так сказать   А то вот, например, мне известны несколько "стандартов" - и они ощутимо различаются.

Взаимно! :) Что для ИГР в ножевом фехтовании ОЩУТИМО отличается? Примеры, может какие-то?

Скайд написал(а):

ИМХО, всё можно несколько упростить, составив список тех, кто может учить. Как показывает практика, людей реально способных научить, гораздо меньше, чем тех, кто просто умеет что-либо делать.

"А просто собрать всех в список, кто-то из списка скажет - "да я не разбираюсь. Кто вам такой бред сказал?", а кто-то обидется что его не включили в список, а он считает себя крутым."

15

ЯзычниК написал(а):

Взаимно! :) Что для ИГР в ножевом фехтовании ОЩУТИМО отличается? Примеры, может какие-то?

Честно говоря, никогда не видел на ИГРАХ - НОЖЕВОГО ФЕХТОВАНИЯ. Видел ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ножа. Как правило, в рамках РИ у ножа оказывается слишком странное положение, чтобы можно было говорить не то что о фехтовании, но и хоть о какой-то систематике. Ножевые/кинжальные бои - на том уровне, когда об этом можно говорить серьёзно - как правило, являются, скажем так околоролевой деятельностью. А вот там уже - "всё зависит от".ъ

ЯзычниК написал(а):

"А просто собрать всех в список, кто-то из списка скажет - "да я не разбираюсь. Кто вам такой бред сказал?", а кто-то обидется что его не включили в список, а он считает себя крутым."

И? Я, допустим, во Владивостоке с девяносто пятипроцентной (так на всякий случай  ^^ ) уверенностью могу назвать фактически всех в плане фехтования, кто может учить, кто может фехтовать, а также тех, кто думает, что  может учить (ну, или хочет, чтобы другие так думали  ^^ ). И вот, мнение последних - ой, не включили, недооценили, горе-беда! - меня волнует в последнюю очередь.

16

Скайд написал(а):

Честно говоря, никогда не видел на ИГРАХ - НОЖЕВОГО ФЕХТОВАНИЯ.

а я видел, и применял. в общем-то даже ин москау вроде по правилам никакого отличия, но применение мягко говоря опасное. согласен что когда есть возможность использовать другое оружие, нож и используется как оружие последнего шанса, но доходит и до него. И правила в таком случа чаще всего говорят о зоне поражения "майка-штаны" либо "рубашка-штаны", дают описание "стандартного ножа для ролевого фехтования", дают набор ударов разрешённых и штрафы за удары в небоевую. и то что я видел в приморье - не сильно отличается от места к месту, от игры к игре. я не претендую на роль последней истанции - я говорю только о том что видел.

Скайд написал(а):

И? Я, допустим, во Владивостоке с девяносто пятипроцентной (так на всякий случай   ) уверенностью могу назвать фактически всех в плане фехтования, кто может учить, кто может фехтовать, а также тех, кто думает, что  может учить (ну, или хочет, чтобы другие так думали   ).

В данном случае инициатива будет иметь инициатора. Я скажу только что не стал бы составлять такой список так как всезнайкой себя не считаю и учусь везде. :) У нас в находке ситуация в ролевом движении не такая как во владивостоке и я надеюсь никогда не будет. Поэтому начинать накапливать лишние обиды тоже не хотелось бы. Поэтому если я кому-то что-то рекомендую лично, то это моё личное мнение и только. Мне и так тыкают что я слишком много своего личного мнения насаждаю, поэтому составление такого списка - увольте.
Кстати, многие находкинцы учатся или работают во Владе. За список про владивосток с вашим личным мнением, я был бы благодарен. Просто как за мнение.

17

ЯзычниК написал(а):

в общем-то даже ин москау вроде по правилам никакого отличия, но применение мягко говоря опасное. согласен что когда есть возможность использовать другое оружие, нож и используется как оружие последнего шанса, но доходит и до него. И правила в таком случа чаще всего говорят о зоне поражения "майка-штаны" либо "рубашка-штаны", дают описание "стандартного ножа для ролевого фехтования", дают набор ударов разрешённых и штрафы за удары в небоевую. и то что я видел в приморье - не сильно отличается от места к месту, от игры к игре. я не претендую на роль последней истанции - я говорю только о том что видел.

Ну. мягко говоря, правила - это одно, а техника - зачастую совсем другое. И я так понял, что вопрос стоял именно о технической стороне дела.

ЯзычниК написал(а):

За список про владивосток с вашим личным мнением, я был бы благодарен.

А что именно интересует?

18

Скайд написал(а):

Ну. мягко говоря, правила - это одно, а техника - зачастую совсем другое.

ну вот по приморью техника как раз таки более-менее одинакова.Просто в вашем первом посте в этой теме был поднят вопрос о том что есть разные "стандарты" для игр. :) Может просто мы говорим о разных вещах употребляя одни и те же термины из-за чего может возникнуть путанница.

Скайд написал(а):

А что именно интересует?

!!!
В первую очередь интересны ножи/кинжалы и мечи (однорукие). Ну, а потом топоры (однорукие) и копья/протазаны.

19

ЯзычниК написал(а):

ну вот по приморью техника как раз таки более-менее одинакова

Да ну? Ладно, вот приедем к вам - посмотрим. Хотя и во Владивостоке различия есть.

ЯзычниК написал(а):

В первую очередь интересны ножи/кинжалы и мечи (однорукие). Ну, а потом топоры (однорукие) и копья/протазаны.

С ножами - на данный момент, только в "Грань", там инструкторов - на выбор.
С мечами и топорами- опять же "Грань", либо "Отражения". В "Отражениях", правда, насколько мне известно, пока преподаёт только Ланс. И я не знаю, насколько они заинтересованны в учениках со стороны.
Копья - "Грань". Но опять же учитывайте, что для того что там работать можно либо в качестве гостя (т.е. на любом оружии, но учить вас никто не будет), либо в качестве занимающегося (а тогда начинать придётся с черенков).
Более систематических занятий нигде не ведется. Есть ряд одиночек, вполне способных и фехтовать и даже учить, но они, как правило, саи по себе и редко где-то проявляются.

20

Скайд написал(а):

В "Отражениях", правда, насколько мне известно, пока преподаёт только Ланс.

Ну это уже не совсем так :) В смысле раньше болшого числа инструкторов и не требовалось. А сейчас, в связи с увеличением занимающихся я объясняю базу и принципы и занимаюсь отработкой и обучением на стадии постановки ударов, блоков, техники и принципов взаимодействия в поединке, тогда как контроль за отработкой двигательной базы все чаще сбрасываю на плечи других.

Скайд написал(а):

И я не знаю, насколько они заинтересованны в учениках со стороны.

Мы учим всех, было бы у человека желание. Другое дело что к тем кто желает обучатся сразу предъявляется ряд требований в плне нашего с ними взимодействия. Но думаю оно и понятно.

Обучаем одноручному клинковому (мечи, сабли), можем дать некоторую базу по топорам, планируем заняться копьями и щитами. Но по двум последним пунктам достаточной базы для построения грамотных тренировок пока что не имеем.

Отредактировано Ланселот (2010-05-03 17:31:48)


Вы здесь » Ролевое Движение г. Находка » Разное » О ролевом фехтовании и его проблемах.