Ролевое Движение г. Находка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролевое Движение г. Находка » Разное » О ролевом фехтовании и его проблемах.


О ролевом фехтовании и его проблемах.

Сообщений 21 страница 30 из 88

21

А вообще соглашусь со Скайдом, ножевой бой на РИ в плане фехтования это скорее случайность. Основное применение ножа это пырнуть кого в толпе мимоходом. А вот что бы именно фехтование... редкость. По крайней мере у нас.

22

Да и вообще в первом посте темы есть как минимум два болеечем спорных утверждения:
1.

ЯзычниК написал(а):

4. Спаринги на хорошей скорости без использования защиты возможны только между бойцами "одной школы" ранее работавшими между собой достаточно большое количество времени. Тогда возможен красивый бой который обойдётся без травм, так как между такими бойцами есть понимание "без слов" что можно сделать, что нельзя, как реагировать на ту или иную атаку и какой реакции можно ожидать от оппонента.

Спаринги на большой скорости возможны между бойцами с хорошей подготовкой да же если оба они являются представителями различных школ. Единственное тут важно, что бы основные принципы ТБ были схожими (голову под удар не подставляем, в лицо не колем, удар контролируем и т.д.). Это единственное что необходимо для безопасного и красивого боя

2.

ЯзычниК написал(а):

Бойцы ранее не встречавшиеся в бою, хоть и имеющие опыт работы на одном и том же классе оружия (к примеру оба по два года работают на дюралевых клинках) не могут знать заранее технику и тактику друг друга. Отсюда возникнет в определённый момент непонимание того что делает оппонент и произойдёт удар в непоражаемую зону.

Чушь, при том чуш полная. Хорошо подготовленный боец это как раз тот который способен понимать, что делает противник да же неимея единой с ним техники. А иначе какой он к черту подготовленный боец? Дейчтвия противника надо понимать не исходя из знания его техники, а из пониманя и анализа его предыдущих действий и движений. Тель то у нас работает по вполне определнным законам и законы физики регулирующие поведения оружия ни кто то же не отменял. А то о чем вы говорите (понимание действия исходя из знания базирующегося на единой манере боя) это ответ урока по шпаргалке.

ЯзычниК написал(а):

На самом деле фехтование ролевое должно быть безопасным абсолютно.

А вот это простите да же не утопия. Ролевое фехтования это контактный вид спорта а он по определению не может быть обсолютно безопасным. Люди то взаимодействуют и тут всегда, да же у самых лучших и аккуратных остается фактор случайности. В том же спортивном фехтовании, при защитной экимперовке и высоком уровне подготовки бойцов были и литальные случаи.
Так что все о чем мы можем говорить так это о свидении травмоопасности к адекватному минимуму обоснованному волей случия.

23

Ланселот написал(а):

Чушь, при том чуш полная.

Вы, уважаемый Ланселот, описываете случай "что необходимо бойцу спецназа чтобы вступить в рукопашный бой", а я говорю о ролевиках. :)
Так что чушь это Ваши слова.

Ланселот написал(а):

голову под удар не подставляем, в лицо не колем, удар контролируем

Простите, видимо в вашем клубе доступна телепатия, но для двух разных людей понятия "голову под удар не подставляем, в лицо не колем, удар контролируем" могут оказаться (заметьте это не фантастика) разными.

Ланселот написал(а):

Ролевое фехтования это контактный вид спорта а он по определению не может быть обсолютно безопасным. Люди то взаимодействуют и тут всегда, да же у самых лучших и аккуратных остается фактор случайности.

Да фактор случайности, а не закономерности. Если вы привыкли к такому уровню травматизма, что он является для вас обыденным и неизбежным, то не стоит насаждать его другим. Лично меня сильно удивило то что я увидел когда впервые был у вас в клубе в гостях. Когда на заявление двух новеньких девушек о том что они хотят научиться фехтовать на мечах Вы попросили Пса продемонстрировать отсутствие зубов, выбитых мечём. А затем Вы задали вопрос - а зачем вам девушки это надо? (делая акцент на том что разбитые пальцы и выбитые зубы это неизбежно) Если это для вас показатель, а не случайные и очень неприятные инциденты, то мы говорим о разных вещах.
Ролевое фехтование это всегда "бой понарошку", а не контактный вид спорта. Чтобы стать спортом, а не хобби ему требуются единые правила по всему миру, аттестованные судьи и регулярные соревнования. Покажите мне комитет который будет аттестовывать судью по ролевому фехтованию. Такого комитета нет? Тогда всё то что написано в первом посте темы это только мнение. Которое может казаться Вам чушью также как и Ваше мнение может казаться чушью мне.

24

ЯзычниК написал(а):

Вы, уважаемый Ланселот, описываете случай "что необходимо бойцу спецназа чтобы вступить в рукопашный бой", а я говорю о ролевиках. :)

ДА нет, я то же о них родимых, ролевиках, говорю, к которым и себя причасляю вот уже 15 лет. Не знание техники противника ни как не провоцирует нанесения ударов в непоражаюмую зону и травм. Вот о чем я вам говорю. Более того сколько сталкивался с противниками чья техника мне была неизвестна, но которые обладали нормальным уровнем фехтования и адекватноти некаких проблем это не вызывало, а делало поединок только интереснее.

ЯзычниК написал(а):

для двух разных людей понятия "голову под удар не подставляем, в лицо не колем, удар контролируем" могут оказаться (заметьте это не фантастика) разными.

Могут, но тут все будет зависить от уровня адекватности людей и сорванности их башни.

ЯзычниК написал(а):

Да фактор случайности, а не закономерности. Если вы привыкли к такому уровню травматизма, что он является для вас обыденным и неизбежным, то не стоит насаждать его другим.

А кто вам сказал что у нас есть какой то дикий уровень травматизма? У нас в клубе травм нанесенных моими одноклубниками как то не водилось. Но вы же говорили об полной безопасностипоединка, я же проставил ремарку о том что фактор случая недает возможности полного обеспечения таковой. Так что не понимаю где вы тут увидели призывы к обыденности травматизма. Я просто знаю что травмы быть могут и предпочтиаю что бы люди это так же осознавали. Это кстати один из постулатов обеспечения безопасности полное осознание того что ты занимаешься опасным делом и понимание всей ответтсвенности которую ты на себя береш за жизнь и здоровье твоего противника.

ЯзычниК написал(а):

Когда на заявление двух новеньких девушек о том что они хотят научиться фехтовать на мечах Вы попросили Пса продемонстрировать отсутствие зубов, выбитых мечём. А затем Вы задали вопрос - а зачем вам девушки это надо? (делая акцент на том что разбитые пальцы и выбитые зубы это неизбежно)

Эх, уважаемый, потренируйте вы с мое, да посмотрите на тех кто тренироваться порой приходит, то не задавали бы таких вопросов :) Ну да раскрою секрет ;)
Часто, особенно девушки хватаются за оружие отнюдь не потому что хотят научиться им владеть, нет им просто нравиться сама картинка "я и меч". Я же не хочу тратить свое время на обучение людей которым на самом деле нафиг не нужно то чему они якобы хотят научиться. Вот и даю им повод задуматься над тем чего же они хотят. И опять таки лишний раз напоминаю, что случай то может быть разный. Как тот сломаный зуб Пса, который ему выбил на турнире вылезший туда и толком нечего не умеющий зато очень много о себе мнящий мальчишка. Случай, случай, но он произощел и вины Пса тут нет. Моей как тренира вины то же мало, не я учил того кто это зделал и не я говорил ему что с такой подготовкой в круг соваться можно. А пальци, да пальци страдают, не сильно, чисто косметические дефекты. мазоль нетерамая гардой тренировочного меча, ушибы и прочие мелочи бывают чаще. Вот и ставлю в известность об этом.
А ы что предпочтете расписывать как все красиво и безоблачно, что бы потом вашему ученику встретился такой вот дурак или просто случайность какая ни будь, а он хлопал глазами и говорил о том что он же незнал, думал тут все без боли и вообще...?

ЯзычниК написал(а):

Если это для вас показатель, а не случайные и очень неприятные инциденты, то мы говорим о разных вещах.

Ну а это с чего вы взяли? Именно что случайные и чень неприятные инциденты, но они, еще раз повторюсь , случаются и я считаю себя просто обязанным, как учителя, ставить о них в известность тех кого учу. Может именно по этому у нас в клубе практически и нет травматизма, что каждый отдает себе отчет в том чем он занят и представляет теориетически возможные последствия своих ошибок и возможных случайностей?

ЯзычниК написал(а):

Ролевое фехтование это всегда "бой понарошку"

ДА, в понарошку, потому как мы не убиваем друг друга, а на оборот бережом от травм. Но в этом бою мы взаимодествует друг с другом с помощью жестких предметов имитирующих оружие. Так что ролевой бой, это все же бой. Хоть и имтитационный и имеющий большие ограничения техники и разрешонных действий в угоду ТБ.

ЯзычниК написал(а):

Чтобы стать спортом, а не хобби ему требуются единые правила по всему миру, аттестованные судьи и регулярные соревнования.

Отнюдь. Если говорить не о официальном виде спорта. Вам просто стоит разделять понятия официального вида спорта и спортивного сосятзания. Я никогда не ратова за привращение ролевого фехтования в самомтоятельную спортивную дисциплину, но пока в ней сохраняется состязательный момент фехтование каким бы они небыло останется спортиной дисцеплиной, потому что спорт вопреки вашему утверждению это не правила и стандарты, это прежде всего состязания.

ЯзычниК написал(а):

Тогда всё то что написано в первом посте темы это только мнение. Которое может казаться Вам чушью

А я и не говорил что все вами высказанное чушь, я выделил именно то что мне таковым кажется.

25

Ланселот написал(а):

ДА нет, я то же о них родимых, ролевиках, говорю, к которым и себя причасляю вот уже 15 лет.

Ланселот написал(а):

Эх, уважаемый, потренируйте вы с мое, да посмотрите на тех кто тренироваться порой приходит, то не задавали бы таких вопросов  Ну да раскрою секрет

Уважаемый, Ланселот, Вам линейку выдать? :) Только предупрежу, что длиною и вонючестью ваших портянок безопастность каждого конкретного ролевого боя не измеряется.

Всё Вами сказанное является банальными фактами, либо изъезженными утверждениями, прекрасно известными мне, но к теме мало имеющими отношение. Напрасно вы пытаетесь аппелировать к попытке уличения меня в том что я кого-то неправильно или плохо учу. :) Со своим уставом в чужой монастырь не лазят. Или Вы у меня поучиться хотите, что задаёте так много вопросов о том как я учу?
К слову сказать раскрою вам секрет что карточная игра в дурака, спортом не является, хоть и имеет состязательный момент. И драка в переулке с гопниками тоже не спорт, хотя определённо там люди ведут некое состязание. :)

Ланселот написал(а):

Могут, но тут все будет зависить от уровня адекватности людей и сорванности их башни.

И да. Я рад, что Вы со мной согласны в собственной неправоте. Ведь люди привыкшие заниматься экстримом не всегда легко перестраиваются под мирные правила ролевого фехтования и подставить голову для экстримальщика будет "кинуться головой блокировать нож" (тоесть бред естественный), хотя он привык делать в бою например переднее падение чтобы оказаться ближе к противнику (но таким образом голова оказывается в опасной зоне). А для ролевика подставить голову будет элементарной подсадкой...
И оба адекватные люди. Просто уровень опасности для каждого разный.

26

ЯзычниК написал(а):

Уважаемый, Ланселот, Вам линейку выдать? :) Только предупрежу, что длиною и вонючестью ваших портянок безопастность каждого конкретного ролевого боя не измеряется.

Помниться кто то меня здесь тер и выносил предупреждения за хамство? :)

ЯзычниК написал(а):

Всё Вами сказанное является банальными фактами, либо изъезженными утверждениями, прекрасно известными мне, но к теме мало имеющими отношение.

А я ни каких сокровенных тайн и новых истин открывать и не собирался. Все верно, ничего нового. Только почему же это все к теме отношения не имеет? Вы начали разговор о проблемах фехтования, выдвинули несколько тезисов, я счел их спорными в поддержку чего и привел свои аргументы.

ЯзычниК написал(а):

Напрасно вы пытаетесь аппелировать к попытке уличения меня в том что я кого-то неправильно или плохо учу.

Мнэ... А я где то говорил о том что вы кого то не правильно учите? Я вообще не в курсе учите ли вы кого то а уж как вы это делаете тем более не могу знать так как ни разу не видел. Вы меня конечно извините, не хочу никого обидеть, но по моему у вас паранойя. Вот уже второй раз за дискуссию вы видите в моих словах какие то нападки лично на вас. При том что, хотя я и несогласен с вашими тезисами, я  я рассуждаю о вещах не имеющих какого либо отношения к каким то конкретным персонам. По моему вами изначально предлагалось разобрать теорию, принципы и проблематику подхода к вопросу ролевого фехтования. Этой темы я и придерживаюсь, вы же уже второй раз с нее соскакиваете переходя на личности и видя какие то нападки на вас.

ЯзычниК написал(а):

Вы у меня поучиться хотите, что задаёте так много вопросов о том как я учу?

А что задавать много вопросов стало дурным тоном? Я как то всегда воспринимал это как признак заинтересованности в обсуждении вопроса. Тем боле что ни одного вопроса о том как именно вы учите я здесь не задавал.

ЯзычниК написал(а):

К слову сказать раскрою вам секрет что карточная игра в дурака, спортом не является, хоть и имеет состязательный момент. И драка в переулке с гопниками тоже не спорт, хотя определённо там люди ведут некое состязание. :)

Хорошо, давайте остановимся на термине "состязание". Думаю вас он устроит?

ЯзычниК написал(а):

И да. Я рад, что Вы со мной согласны в собственной неправоте.

Интересно в каком вопросе я признал себя не правым?

Я не знаю кого вы называете "экстримальщиком" и зачем ему делать какое то "переднее падение" да еще так что бы голова оказалась в "опасной зоне", вы если уже беретесь применять местную терминологию (термины бытующие в какой то небольшой группе или регионе и как правило не выходящие за ее пределы) потрудитесь хотя бы раскрыть их значение для тех кто не в теме.
Однако если я правильно понял вашу мысль то вы говорите о том что у людей занимающихся разными видами фехтования будет разный критерий допустимой опасности? По мне опять таки не слишком верное утверждение. Скорее то о чем вы говорите это уровень халатности по отношению к своему здоровью. Потому как если человек ныряет головой под удар, то он по идее или должен отдавать себе от чет в том что может по ней получить или должен тупо не думать об этом. И в том и в другом случае это будет его глупость или сознательный риск. Но мы ведь говорим о ролевом фехтовании, а по его правилам как вы сами говорите подобное будет однозначно расцениваться как "подсад под удар", действие запрещенное и штрафуемое. То есть действие исходя из правил неадекватное.
Но еще раз повторюсь я не уверен что правильно понял смысл вашего последнего абзаца.

27

Ланселот написал(а):

Помниться кто то меня здесь тер и выносил предупреждения за хамство?

я уже привыкаю к вашему стилю с порога говорить про чушь полнейшую. :) Любое высказываение имеет под собой основание.

28

Ланселот написал(а):

Однако если я правильно понял вашу мысль то вы говорите о том что у людей занимающихся разными видами фехтования будет разный критерий допустимой опасности? По мне опять таки не слишком верное утверждение. Скорее то о чем вы говорите это уровень халатности по отношению к своему здоровью. Потому как если человек ныряет головой под удар, то он по идее или должен отдавать себе от чет в том что может по ней получить или должен тупо не думать об этом. И в том и в другом случае это будет его глупость или сознательный риск. Но мы ведь говорим о ролевом фехтовании, а по его правилам как вы сами говорите подобное будет однозначно расцениваться как "подсад под удар", действие запрещенное и штрафуемое. То есть действие исходя из правил неадекватное.

По правилам неадекватное. Но в общих формулировках правила могут выглядеть одинаково при разной степени "халатности по отношению к собственному здоровью". Школа разная, правила одни. Понимают одни и те же слова люди по разному. Отсюда и разница. отсюда и травмы.
Что тут непонятного?

29

ЯзычниК написал(а):

По правилам неадекватное. Но в общих формулировках правила могут выглядеть одинаково при разной степени "халатности по отношению к собственному здоровью". Школа разная, правила одни. Понимают одни и те же слова люди по разному. Отсюда и разница. отсюда и травмы.
Что тут непонятного?

Непонятного? Как разница школ, при единых основных правилах может провоцировать травмы?
Не думаю, что как то разному можно понять тезисы "запрещено бить в не поражаемую зону". Или "термин контроль удара" то же уже начал иметь различные значения в контексте ролевого фехтования?
Что же до подсадов под удар, то это не правилами регулируется, а вбивается еще на стадии обучения. И либо учитель научить ученика не делать потенциально опасных для себя движений либо его ученик будет потом страдать. И заметьте страдать он будет да же работая внутри своей школы, просто потому что там этому не учат ни кому. Тогда как тот кого учили голову под удар не совать не будет ее совать в любом поединке. Ну а следствие из этого примера думаю можно сделать самим.

30

И кстати вы так и не ответили, где, в каком месте я пытался вас уличить в том что вы неправильно или плохо учите?


Вы здесь » Ролевое Движение г. Находка » Разное » О ролевом фехтовании и его проблемах.