Ролевое Движение г. Находка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролевое Движение г. Находка » Разное » Очень серьёзная тема.


Очень серьёзная тема.

Сообщений 11 страница 20 из 32

Опрос

Оружие из какого материала более травмоопасно?
дерево

62% - 5
тесктолит

0% - 0
дюраль

37% - 3
Голосов: 8

11

я бы выбрал клюшку. вопрос: зачем толкинисту хоккейная клюшка и шайба? )) минус только в отсутствии ярко выраженой "рубящей" поверхности по отраженским стандартам. может пойти только как колющее. ну и некоторая сложность в придании мечу аутентичного вида.

а в идеале - стальная заплющенная трубка. минимум проблем с содержанием и целостностью, максимум реалистичности и удобства в бою. тяжеловата по весу, не спорю. и удар нужно ставить не травмирующий. например, режущую технику. дело опыта в общем

12

Эзех написал(а):

кромка клинка была так заточена, что я бы не хотел этим никуда себе получить.

это не проблема материала, а проблема того кто его изготовил.

Эзех написал(а):

Из какого материала вы сделали бы себе обыкновенный меч? Из какого материала ваш меч?

Обыкновенный меч для чего?
Для личного развлечения и работы в постановочном историчном бою - сталь. Для реконструкции - сталь.
Для ролевого фехтования на турнирах - дюраль. И показушного ролевого фехтования - дюраль.
Для игр - дерево, текстолит. Или сталь. Зависит от правил. Если выбирать самому - лучше сталь.

13

ЯзычниК написал(а):

Обыкновенный меч для чего?
Для личного развлечения и работы в постановочном историчном бою - сталь. Для реконструкции - сталь.
Для ролевого фехтования на турнирах - дюраль. И показушного ролевого фехтования - дюраль.
Для игр - дерево, текстолит. Или сталь. Зависит от правил. Если выбирать самому - лучше сталь.

+1 Могу только развести руками. То есть ты за сталь на играх?

14

Эзех написал(а):

в идеале - стальная заплющенная трубка. минимум проблем с содержанием и целостностью, максимум реалистичности и удобства в бою. тяжеловата по весу, не спорю. и удар нужно ставить не травмирующий. например, режущую технику. дело опыта в общем

Могу сделать вывод, что ты тоже за сталь, но только в варианте плющеной трубки?

15

Дач написал(а):

То есть ты за сталь на играх?

Угу.  :) и за грамотную школу фехтования, культуру уважения к оппоненту и грамотные правила.

16

ЯзычниК написал(а):

за грамотную школу фехтования, культуру уважения к оппоненту и грамотные правила

+1, вне зависимости от материала оружия

17

ЯзычниК написал(а):

за грамотную школу фехтования, культуру уважения к оппоненту и грамотные правила.

Сталь без этого не стоит даже упоминать. Не так ли?

18

Дач написал(а):

Сталь без этого не стоит даже упоминать. Не так ли?

угу.

я за сталь на турнирах скорее. хотя зная людей, я за сталь вообще только в личных междусобойчиках. сложный вопрос где, что лучше.
если на игре сплошь и рядом здоровенные дядьки в доспехах, то сталь будет вполне уместна, а если разношерстная компания, включая девушек и подростков в майках, то дерево оно безопаснее будет. вообще дерево самое демократичное, так как позволяет играть боевых персонажей кому угодно, даже девушкам и детям. именно играть,  а не демонстрировать сверхисторичное фехтование и отрицать всё, что "не реалистично".

19

Вопрос достаточно интересный.
Мой личный меч из дюралевой полосы. Вот только пользовал его исключительно на турнирах, бо об сталь зубрится, а дерево ломает.
Тренировались в свое время на дереве. Много плюсов, НО... при достаточном износе получалась гаденькая картинка: в один прекрасный момент от трети до половины клинка при ударе летит с приличной скоростью в произвольном направлении. Изолента, как всегда, роляет, но убивает антураж, ежели на играх.
Стоит в уголку и мечик из стальной трубки. Штука хорошая, но тяжеловата.
в итоге:
Оптимальным вариантом, на мой взгляд, остается дюраль. В полосе или трубке - не принципиально. В полосе с увеличением износа повышается опасность, но легко решается простым техническим приспособлением ака напильник. В трубке сложно правильно заглушить, но если загнобить свою лень - все не так уж страшно.
Дерево - ностальжи, но хорошее дерево найти сложно, навыки плотника у единиц, опасность для окружающих повышается с увеличением износа клинка, причем технически это исправить нельзя, только заменой.
Текстолит не видел, увы. Но насколько вкурсе, при сколе дает крайне неприятные и весьма заостренные края.
Сталь ТОЛЬКО в трубках. Стальная полоса - удел реконструктора ИМХО. Мы делали мечики из нержавейки - достаточно эстетично, весьма долговечно, вполне безопасно.

А вообще, перефразируя классика: Нет опасного материала - есть опасные люди. Вопрос не только в адекватных пользователях, но и в адекватных изготовителях. У каждого своя граница между безопасностью и антуражем. Раньше (давно не был на полевых ролевках) мастера по оружию смотрели весьма поверхностно на качество изготовления, вернее на безопастность изготовленного. Был случай, когда вполне аккуратный образец завернули из-за видимой изоленты, в то время как штуку с неприятными моментами пропустили - антуражу не противоречила.

20

Такс, ладно сперва пройдемся по материалам изготовления, благо опыт есть в использовании всех перечисленных.

1. Дерево - Тирит верно сказал, это самый опасный из материалов для мечей, ибо щепиться. При том я веду речь не о маленьких занозах. Вторым минусом идет невозможность ремонта и недолговечность материала. Данные проблемы можно конечно решить, и то только до определенной степени, изолентой. Но это вопревых не панацея, а во вторых ни о каком внешнем виде тогда речи можно уже не вести. А кроме того да же это не спасет от весьма быстрого износа клинка при частых и активных тренировках, особенно при ударной технике работы и требованиях замаха на ударе. Нет, я не спорю что есть способы марения дерева превращающие его в весьма прочную и долговечную штуку, но это все способы заводские и следовательно нам не подходящие. А пользовать кэндошные бокены, при наших то во сновном европизированных играх как то то же не вориант. Можно конечно по старинке брать клюшки, но тут возникает сразу проблема с их функциональностью в качестве мечей, потому как из за своей формы динамика их поведения совершенно иная и нормальной возможности фехтовать не дает.

2. Дюраль - второй по степени травмотичности материал, но не в какое сравнение с деревом не идет. Из плюсов материал достаточно легкий что бы с полной уверенностью говорить о возможности контроля клинка. Легко поддается обработке в домашних условиях, что позволяет любому человеку с нормальными руками сделать себе мечь самостоятельно. При том весма приятный с точки зрения антуражности. Из минусов, упоминавшееся здесь, зубрение клинка при ударе решается простым и ненапряжным уходом за оружием с помощью напильника и наждака. А кроме того через пару тройку тренировок лезвие разбивается по краю, уплотняется и образует небольшое утолщение, после чего зубриться перестает. Так что этот нюанс вполне решаем. Основная же травмоопасность дюраля в плотности материала, но он так или иначе гораздо ниже чем у стали и железа, а невысокая масса сводит этот минус на нет. Если конечно учить людей не лупить по противнику со всей дури.

3. Тексталит - наиболее оптимальный материал для изготовления ролевого оружия. Легкий, хорошо обрабатываемы, прочный. Позволяющий делать весма антуражные и достаточно безопсные изделия. Все рассказы про то как опасен тексталит с расщипленным краем подтвердить могу, но нюанс то в том что довести его до такого состояния весьма и весьма сложно. Другое дело что все обстоит так радужно только до тех пор пока тексталит не встречается с материалом большей плотности, вот тут тебе и сколы и расщепленный край и прочие прелести. Тоесть безопассное пременение и использование всех положительных качество этого материала возможно только при работе против тексталита же. Кроме того встает вопрос об изготовлении хороших гард и руокятей ддддддля мантирования на них текстолитовых клинков, а вот это задачка уже посложнее. Так же стоит обратить внимание что тексталит, не знаю как у вас, а у нас во Владе просто не продается. И если где брать дюраль уже известно, то тексталь только заказывать с запада. А это согласитесь не вориант.

4. Сталь/железо - да же расматривать не буду потому как его удельный вес не позволяют его нормально контролировать. Плюс плотноесть которая обеспечит весьма жесткие удары. Как следствие использование данного материала без защиты невозможно. Точнее возможно, но весьма травмоопасно.

Итого подведем итог:
Дерево явно проигрывает по всем статьям и отметается как невыдерживающую ни какой критики по сравнению с 2мя оставшимися вориантами. При всех плюсах тексталита переход на него возможен, из за вопросов прочности, только при одновременном отказе от использования иных материалов всеми ролевиками региона с коими можно где ни будь пересечся, а это согласитесь утопия. Особенно если вспомнить о широком распространении дюралевого оружия на Дальнем востоке. Плюс проблема с закупкой материала. Так что оптимальным воприантом тут все же остается дюраль.


Вы здесь » Ролевое Движение г. Находка » Разное » Очень серьёзная тема.