Ролевое Движение г. Находка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролевое Движение г. Находка » Разное » Очень серьёзная тема.


Очень серьёзная тема.

Сообщений 21 страница 30 из 32

Опрос

Оружие из какого материала более травмоопасно?
дерево

62% - 5
тесктолит

0% - 0
дюраль

37% - 3
Голосов: 8

21

Теперь по поводу использования трубок.
Единственное преемущество их перед полосами это гладкая кромка клинка. Но за то минусов предостаточно. Вопервых трубки дюралевые найти тяжелее чем полосу. Во вторых, трубы как правило, делают из более мягких марок дюраля так как в силовых конструкциях они не используются, что неготивно сказывается на их прочности. Так же, уже озвученной проблемой является заглушка кончика клинка, а это большой минус в плане безопасности. К минусам так же относиться и тот момент что при активном использовании и постоянных тренировках трубка по кромке клинка начинает девормироваться прогибаясь во внутрь, так как нагрузки то не хилые, и в результате весь мечь начинает загибаться в перед. Ну и на последок встает вопрос об изготовлении гарды и рукояти для такого клинка, так что и антуражность тут то же остается в минусе.
По этому победа тут все же остается за полосой единственным и решаемым минусом которой есвляется пресловутая кромка клинка.

22

Эзех написал(а):

вообще дерево самое демократичное, так как позволяет играть боевых персонажей кому угодно, даже девушкам и детям.

А вот здесь я буду спорить :) Не с тем что дерево позволяет работать всем подряд, а с тем что это плюс.
Я всегда стоял за то что бы каждый занимался своим делом и занимался им хорошо. А предлогаемым путем мы как раз и получим резкое повышение травматичности. Почему? А тут все просто.
Дюраль как вы правильно заметили десциплинирует и не позволяет хвататься за клинок без должной подготовки и умения, да это требует времени и желания, но при этом ведь происходит и наработка навыков контроля, понимания опасности твоего занятия и многое другое. А вот когда фехтование доступно всем подряд мы получаем этакую "обезьяну с гранатой". Тобишь понимания ноль, умения то же, но в бой кидаемся, а там... А что там? А там люди живые, и ты то же живой... Так что нет уж, я тут стоял и буду стоять за то что бы до боев допускались только подготовленные люди, четко отвечающие за свои действия.
А кроме того дюраль не чуть не тяжелее дерева и следовательно вполне доступна тем же девушкам. Просто тренироваться нужно, вот и всех делов то.

Эзех написал(а):

именно играть,  а не демонстрировать сверхисторичное фехтование и отрицать всё, что "не реалистично".

А что значить "играть" применительно к фехтованию?
Фехтование на игре это все же момент состязательный. Тоесть предпологается именно поединок в рамках заданных ограничений. К примеру я что с деревянным, что с дюралевым мечем буду побеждать тех кто занимается и знает меньше меня. А следовательно о какой игре идет речь? Это простите состязание. И дело не том историчное у меня фехтование или нет, а в том что что бы "Играть" в фехтование надо убрать из него главное - состязательность. А тогда это уже Артфех получается или профанация.

23

И последнее в данном вопросе.
Выбирая материал для оружия стоит так же не забывать прикидывать что вы с ним будетет делать. Точнее с кем фехтовать. Если внутри какой то узкой группы, то нет нечего проще - сели и решили на чем в ней работаете. А вот если вы планируете пересекаться с людьми из других городов/регионов то неплохо было бы прикинуть, что там у них. Потому как иначе можете попасть в ситуацию когда ваше оружие и навыки работы им окажутся под запретом там куда вы планировали съездить. Или что ваши правила не приемлемы для тех кого вы планировали прегласить к себе.
Так к примеру если в Находке вы решите работать на дереве это ваше право. Но вот что вы быдете делать с ним приехав во Влад или в Ха? Опять же пригласив к себе на игру/турнир людей из Влада вы рескуете получить отказ так как переходить с дюрали на дерево у нас врядли кто будет.
Слишком уж долгий был путь развития оружия и фехтовния, пройдя и дерево и трубки и период когда каботали вообще на чем попало приведший нас к тому что мы имеем - полосовой дюрали, что бы вот так вот вернуться в назад. Тем более что и выбор материала и стандарты изготовления оружия вырабатываемые и рехтуемые все эти годы взялись не с потолка, а являются плодом анализа опыта и практики отражающим баланс между доступностью, антуражностью, безопасностью, логичностью и здравым смыслом.

24

Ланселот написал(а):

Так к примеру если в Находке вы решите работать на дереве это ваше право. Но вот что вы быдете делать с ним приехав во Влад или в Ха? Опять же пригласив к себе на игру/турнир людей из Влада вы рескуете получить отказ так как переходить с дюрали на дерево у нас врядли кто будет.

Далеко не вся Находка нацелена на работу деревом. Я, например, склонен работать и на дереве, и на дюрале... И даже на стали. Работали, знаем, что это такое. :) Разумеется, прослеживается большая разница в подходе и технике. Ну да на то мы и разносторонние люди, чтобы не закрываться в одной раковине. :)

25

Эзех написал(а):

то дерево оно безопаснее будет. вообще дерево самое демократичное, так как позволяет играть боевых персонажей кому угодно,

Вообще-то - опасно всё, ибо на своём опыте когда-то убедилась - дерево может поранить ничуть не хуже металла. Особенно - если брать в расчёт твёрдые породы (ту же каменную берёзу, ростущую у нас). А с металлом сталкивалась только натыкаясь на гвозди.... Но в любом случае, надо видимо как-то договариваться по использованию материала, как было здесь уже сказано, а получить травму от ЛЮБОГО материала неприятно, хоть бумагой порежешься, хоть ножом кухонным ноготь в спешке снесёшь....

26

Ланселот написал(а):

Тем более что и выбор материала и стандарты изготовления оружия вырабатываемые и рехтуемые все эти годы взялись не с потолка, а являются плодом анализа опыта и практики отражающим баланс между доступностью, антуражностью, безопасностью, логичностью и здравым смыслом.

А никто и не спорит. Просто люди очень даже любят сами наступать на все грабли на пути развития и набирания опыта. Что тут поделаешь. Куча размышлений, прочитанного материала и личный опыт в итоге подвигли меня остановится на дюрале. Так что теперь я за дюраль. Но отрицать право на существование других вариантов не буду никогда. Здесь, по-моему вопрос другого порядка. Ведь мы, когда едем на техногенную игру, учитываем, что написано в правилах. Так и на фэнтезийках надо учитывать. И не везти на игру, где нужен дюраль, плющенные трубки. Вот и всё. Конечно, остаётся вопрос тренировок. Не имея опыта боя на мечах вообще, и на дюрале в частности, я бы не стал везти на игру никакой меч. Крестьянином бы тогда поехал. и вся недолга... Трудно, что ли, цеп боевой сделать? Правда, опять же вопрос тренировки. А то недолго и самому себе в лоб билом заехать :)

27

Дач, тут, мне кажется, несколько иная проблема поднималась. Мы у себя в пределах города можем использовать то, что нам удобнее - наше право. Как право других городов - в свою очередь делать так же. И если мы поедем куда-либо, где используются другие стандарты - ну не пропустят наше оружие, будет облом - в худшем случае. В лучшем - мы из правил будем это знать заранее и учитывать при подготовке. Проблема возникнет тогда, когда мы захотим пригласить к себе. К нам могут просто не захотеть ехать из-за других стандартов.
ИМХО: все-таки если мы не хотим вариться исключительно в собственном соку, стоит учитывать наработки ближайших соседей. Но если очень хочется, то лучше развиваться не в сторону самостийности, а в сторону универсальности: работать на соответствующем общепринятым в регионе стандартам оружии + на том, которое нравится лично данному человеку.

28

А я вот подумываю как нибудь на игру в Москву съездить... или в Ярославль... а у них стандарты оружия иные чем на дальнем востоке... И чего дальний восток не переходит на текстолит чтоб на запад ездить? Всё-таки соседние так сказать регионы... Варимся тут всем дальним востоком в собственном соку... Или делать правильно тогда уж или не делать совсем.
Дабы никто ничего не увидел в моих словах я скажу, что это мысли в слух. Причём мысли высказанные в этой теме разными людьми и собранные мной по той же самой логике.

29

Дач написал(а):

Далеко не вся Находка нацелена на работу деревом.

Да ни кто в этом вас и не обвенял, просто мысли высказал.

Дач написал(а):

Но отрицать право на существование других вариантов не буду никогда.

Ну это было бы глупо. Я ж говорю, что каждый сам решает чего ему охото.

УдачА написал(а):

Проблема возникнет тогда, когда мы захотим пригласить к себе. К нам могут просто не захотеть ехать из-за других стандартов.

В точку. Основной вопрос в том и стоит, что если вам хочется контачить с другими то нужно или их под себя переделывать или самим подстраиваться. Переделывать людей с давно и прочно сложившейся традицией и подходом сложнее, особенно если учитывать что вы сами находитесь как раз только на стадии их формирования.

ЯзычниК написал(а):

А я вот подумываю как нибудь на игру в Москву съездить... или в Ярославль... а у них стандарты оружия иные чем на дальнем востоке... И чего дальний восток не переходит на текстолит чтоб на запад ездить?

А тут все просто. Сколько народу планирует туда ездить от нас? Единици. И эти единици вполне себе необходимый комплект подбирут для поездки. Если бы речь шла о том что мы тут были на стадии становления традиций и стандартов плюс планировали постоянное и массовое посещение центров то да стоило бы задуматься о преходе на тексталит. Но такого нет и в обозримом будущем не планируется. Кроме того работа тексталитом и дюралью не так уж разняться, да и дюраль на западе то же пользуют и активно, хоть и не повсеместно.
Так что аналогия не слишком удачная.

Отредактировано Ланселот (2010-02-25 16:12:21)

30

Ланселот написал(а):

Так же стоит обратить внимание что тексталит, не знаю как у вас, а у нас во Владе просто не продается. И если где брать дюраль уже известно, то тексталь только заказывать с запада. А это согласитесь не вориант.

http://vladivostok.tiu.ru/cs71881-inzhtrejd/p164898-tekstolit.html
(дата размещения информации 4 февраля сего года)

Ланселот написал(а):

Так что аналогия не слишком удачная.

Может просто всё-таки варимся в своём соку? ;)


Вы здесь » Ролевое Движение г. Находка » Разное » Очень серьёзная тема.