Ролевое Движение г. Находка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролевое Движение г. Находка » Творческий клуб » Миниатюрки.


Миниатюрки.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Сказка.

Вечер. Электрический свет. Мысли испуганной стайкой кружат в голове.
- О чем ты думаешь?
Кровь. И боль. Красное пятно расползается по белому платью.
- Так. О разных пустяках.
Она кладет подбородок на грудь и заглядывает в глаза:
- Расскажи.
Крик. Девушка медленно падает на пол.
- Это не интересно.
Она скребет пальчиками по груди:
- Мне интересно. Ну, расскажи.
Писк пейджера.
- А хочешь, я расскажу тебе сказку?
Она устраивается поудобнее:
- Хочу.
Фотография в желтой папке.
- Жила была принцесса.
- Красивая?
Светлые кудряшки. Большие голубые глаза.
- Очень.
- А что было дальше?
Ровные строчки текста.
- И, конечно же, жил был принц.
- И он тоже был красавцем?
Маленькое уютное кафе. Он и она.
- Конечно.
Она хитро улыбается:
- И однажды они встретились?
Темный переулок. Долгий поцелуй.
- Встретились. И полюбили друг друга.
Она обижено надувает губки:
-Так бывает во всех сказках.
Пачка денег в конверте.
-Во всех. А в этой был еще дракон, который тоже любил принцессу.
- А драконы умеют любить?
Теплый солнечный день.
- Нет. Им просто нравится думать, что они кого-то любят.
- И что же сделал этот дракон?
Крыша дома. Мусор в углах.
- Он похитил принцессу.
- Какой ужас, - притворно вздыхает она. - А что же принц?
Винтовка в руках. Прицел.
- Он подстрелил дракона.
- А принцесса? Упала?
Кровь растекается по платью. Чей-то крик. Девушка медленно оседает на пол. Кто-то подхватывает ее на руки.
- Нет. Принц поймал ее. А потом они поженились и жили долго и счастливо.
- Как мило. Люблю счастливые концы.
Белое платье. Гроб. Глухие удары комьев земли.
- Я тоже.

7 - 9.10.2005
Рыся.

2

Трусиха.

- Я боюсь.
- Чего?
- Неба, солнца, звезд, ветра... Всего. И тебя я боюсь.
Тогда он смеялся. Говорил, что это глупо. Что не нужно бояться никого и ничего. Он ведь не боится.
Она качала головой, мило улыбалась и повторяла: «Я так не могу. Я трусиха».
А теперь ее нет. Пусто в комнате и на душе. В открытое окно врывается ветер, трепля штору. Еще вчера он также развивал ее волосы.
Она действительно боялась всего. Боялась мышей и тараканов. Боялась теней и темных переулков. Боялась оставаться одна и быть в толпе. А он не боялся. Он старался всегда быть рядом и защищать ее. Он пытался показать, что бояться нечего.
Глухие удары комьев земли о крышку гроба. Глухие удары сердца. Секунды, отмеряющие жизнь. Жизнь без нее.
И тогда были такие же удары каблучков о ступени.
Она всегда боялась, что когда-нибудь упадет.
Почему?! Почему она побежала тогда на выручку? А он, самый храбрый на свете мужчина, стоял и смотрел, оцепенев от страха. Смотрел, как она пытается помочь. Как срывается вниз...
- Сэр, нам жаль вашу жену. Мы с мужем не сможем поблагодарить ее за сына.
Она боялась жалости. И боли.
Она боялась всего.
Она была самой трусливой женщиной на свете.

24 сентября 2005г.
Рыся.

3

Он рисовал...

Был ясный солнечный день. Он вышел на террасу, поставил мольберт, взял в руки кисть. Он никогда не считал себя художником, ему просто нравилось рисовать, нравилось наблюдать, как краска ложится на холст, как линии складываются в какие-то картины...
А через сто с лишним лет поклонники его творчества будут спорить:
- Он хотел этой картиной передать всю свою скорбь. Посмотрите, какие темные краски. Мир стоит на краю пропасти!
- Да нет же! Видите? Здесь темные цвета переходят в светлые. Он хотел показать, что не все так плохо, еще есть шанс.
- А, по-моему, он просто хотел показать, что темное и светлое в мире гармонирует друг с другом.
Светило солнце, где-то недалеко шумел прибой. А он продолжал рисовать. Его мысли занимали только линии, выходящие из-под кисти.
- Он так тонко чувствовал мир, - будут говорить его биографы. – Проблемы в семье и на работе расстраивали его чуткую душу, поэтому он уходил в свой мир с головой.
- Позвольте коллега. Он никогда не убегал от проблем, а напротив говорил, что это и есть настоящая жизнь.
Подул теплый ветер. Он взял стакан холодного чая, принесенного с собой, сделал глоток, оглядел холст. «Нужно будет показать жене, что за ерунда получилась, - продумал он. Надеюсь, никто из соседей не увидит, чем я занимаюсь, а то ведь засмеют».
А через десять лет после его смерти его картины случайно увидит знаменитый критик, приглашенный к его дочери на вечеринку, что и сделает их известными.
Он поставил стакан обратно на столик, снова взял кисть и ткнул наугад в палитру, а затем долго удивлялся, откуда взялся этот цвет.
«Если бы отец узнал обо всем этом, - подумает как-нибудь его дочь, получая чек за очередной великий шедевр, - он бы умер от смеха».
Он водил кистью по холсту и наслаждался хорошей погодой. Шумели деревья. Вдалеке кричали чайки.
Он рисовал...

21.01.2006 г.
Рыся.

4

Хм... Прикольно, но помоему полной смотрится только первая - сказка. А вот "Трусиха" и "Он рисовал" - чего то им не хватает... :) идеи что-ли...

5

ЯзычниК, а мне кажется, что наоборот исполнение хромает... Сейчас вот перечитываю и на некоторых местах спотыкаюсь.

6

Что-то такое придумалось...

Главное, правильно жениться.

Временно удалено за надобностью. :)

26.08.2010

Отредактировано Рыся (2010-08-30 10:05:44)

7

Рыся, хех. А вот тут на мой взгляд ошибка. Так как рассказчик называет героиню сначала "эльфийка одна" из "какого-то там клана". То есть высказывает к ней одно отношение - пренебрежительное. Потом зовёт её "длинноухой" и "эльфийкой" второе отношение - вполне конкретная эльфийка, но так эпизодичная. А потом вовсе только по имени. Тесс. Уже уважительно. Но если рассказчик имеет к этой героине уважительное отношение, то он в целом так и должен о ней упоминать. А то создаётся впечатление что о разных сущностях речь и непонятен рассказ. :) Сумбурно.

8

ЯзычниК, а она им сначала не нравилась, а потом понравилась  :longtongue:
Ладно, подумаю, как это исправить.


Вы здесь » Ролевое Движение г. Находка » Творческий клуб » Миниатюрки.