Ролевое Движение г. Находка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролевое Движение г. Находка » Разное » Профессионалы в РИ.


Профессионалы в РИ.

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Оч хочется процитировать одну умную и в общем-то тривиальную мысль по поводу профессиональной критики РИ.
Хотя эта мысль может распространяться и на прочий профессионализм и всезнание в РИ.

"Он пришёл с лицом убийцы,
С видом злого кровопийцы,
Он сказал, что он мой критик
И добра желатель мой,
Что ему, мол, штиль мой низкий
Эстетически неблизкий,
Я фуфло, а он - Белинский,
Весь неистовый такой" (с)

Моя дорогая Эспада, фишечка в том, что пока ни у кого нет на руках красных (синих, зеленых, серо-буро-козюльчатых в крапинку) корочек с Большой Круглой Печатью, подтверждающих, что подателю сего присвоена специальность "профессиональный игрец в РИ" или, предположим, он прошел особые курсы ролевых критиков - до тех пор любая критика РИ непрофессиональна. Потому что стаж в РИ, количество сделанных игр, репутация, количество восторженных/невосторженных отзывов - все эти критерии смутны и субъективны. Бо можно сделать всего одну игру, которую, тем не менее, будут вспоминать добрым словом и через десять лет, а можно ежегодно клепать по два-три "Завоевания Биздонной Йамы", куда народ катается водка пить земля валяться. Далее везде. И получается, что считать или не считать данного критика за профи, прислушиваться или не прислушиваться к его замечаниям, послать или не послать его в газенваген - это каждый решает исходя из личных понятий и соображений. И в итоге выходит Дагор Имхах. Ее можно пытаться примаскировывать всяческими вумными словесами про профессиональную критику and blah-blah-blah - только по сути это всё равно Дагор Имхах  :D .
А вообще, критиковать может кто угодно и что угодно. Свобода слова, хрен ли. Нюванс только в том, насколько уместно и вразумительно эта критега будет звучать.

(с) Рэнди.

Ваши мысли по поводу?.. :)

2

хз...профессионализм, это когда что-то становиться твоим главным способом зароботка ИМХО. Каким образом это может относиться к РД ваще не представляю, да такой профессионал умер бы с голода, по крайней мере в России. Где нибудь в США еще мо быть GEEK магазины и GEEK индустрия являются чем-то обычным и в какой-то мере прибыльным, но у нас это единичный случай и только с изъезженными брендами вроде MTG .

3

Клинт Иствуд, ну... в РД я таких примеров не знаю... А вот в реконструкции знаю целых два примера.  Парень с девушкой живут только на то, что зарабатывают в реконструкции. Она шьёт, ткёт, он делает украшения. И денег им хватает не только на то, чтобы жить на них и самим себе всякие реконструкторские вещи клёвые делать, но и на поездки за границу на реконские фестивали.
Подозреваю, что в РД тоже такие люди существуют...

И в данном случае речь идёт не про зарабатывание денег, а про компетентность.

4

Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой дает такое толкование:
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна. 1. см. профессия. 2. Занимающийся чем-н. как профессией, а также являющийся профессией. П.революционер. П. бокс. 3. Такой, к-рый полностью отвечает требованиям данного производства, данной области деятельности. Сделано вполнепрофессионально (нареч.).

Исходя из этого, вопрос о профессиональной критике РИ сводится не к наличию/отсутствию корочек, а либо к тому, о чем говорит Клинт Иствуд, т.е. в таком случае критика возможна только от лиц, сделавших РИ своим основным родом деятельности (при этом надо отграничивать еще и околоигровую деятельность), либо от лиц, деятельность которых полностью отвечает требованиям данной отрасли. Но тут возникает следующая проблема: требований как таковых нет. На сегодняшний день нет более-менее четких критериев оценки ролевой деятельности. Их пытаются сформировать, но каждый город, каждое объединение в отдельности. Поэтому да, это все субъективно. Но, стоит заметить, что по большому счету, общие четко сформированные критерии, также как и профессиональная критика, нужны не на этапе практической деятельности - там все зависит от способности мыслить, делать выводы и т.п. Необходимым все это становится на этапе ТЕОРЕТИЗАЦИИ. А разработка теории в любом виде деятельности нужна, по большому счету, только для ОБУЧЕНИЯ.
Получается, что до тех пор, пока мы не начнем всерьез и систематически обучаться и обучать РИ, именно профессиональная критика нам не особенно необходима. Но и отказывать в возможности критики вообще на основании субъективности данной критики - верный путь к затягиванию тиной. ИМХО.

А мастеров, имеющих на руках корочки

Ðûñÿ написал(а):

с Большой Круглой Печатью

лично мне посчастливилось видеть  :P

Вообще, Рыся, я не совсем поняла суть именно твоего вопроса. Ты хочешь поднять проблему отсутствия критериев компетентности критики или ты говоришь о неуместности критики в РИ?

5

Пустой разговор. Теория - шмеория, все это не нужно, слишком уж много субъективного в отношения к играм их написанию, прочтению и тем более игре в них. Это лишь будет забивать бошки всяким тугодумным новичкам которые будут тыкать всех остальных в книжку в которой что-то кем-то написанно и говорить что мастер\игроки делают не так вместо того чтобы просто войти в роль и врубить фантазию. Профессионалы нужны там где они ничего не могут испортить. Например профессионал - грузчик. А в отрасли где все меняется с каждым новым поколением делать какие-то стопроцентные истины это значит заморозить все и впасть в застой. А по части снобизма, я там супер-мего-круто-мастер-игрок-который-играл-во-все-а-ты-просто-чмо-и-заткнись вообще промолчу, а то сорвусь на оскорбления.

6

УдачА, я просто хотела выслушать мнение по поводу поста. :)

А вообще, я бы обратила внимание на неуместность бить себя пяткой в грудь и говорить, что "я лучше знаю, как надо, потому что"... Потому что это "я лучше знаю" - чисто субъективное мнение и прислушиваться к нему или нет, решает каждый для себя. Ведь многие ролевики (особенно из сторожил) грешат этим "всезнанием". :)

7

Клинт Иствуд, я тебя сейчас чем-то обидела?  o.O
Теория была изложена только как теория. Как раз речь и шла о неуместности глобального теоретизирования в абсолютно практической деятельности. И об отсутствии необходимости в этой самой профессиональной критике.
Возможно, я увлеклась...  :P  "Остапа понесло" (с)

Потому что это "я лучше знаю" - чисто субъективное мнение и прислушиваться к нему или нет, решает каждый для себя.

ну так а я о чем?

А по части снобизма, я там супер-мего-круто-мастер-игрок-который-играл-во-все-а-ты-просто-чмо-и-заткнись

это вопрос не критики вообще, а культуры, ИМХО. И боюсь, вопрос практически не решаемый.

8

Для меня профессионализм, как раз и заключается в том, чтобы суметь, опираясь на свой опыт и знания, приспособится к любым изменениям в своем деле.
Единственное, лучше, когда другие скажут о тебе, что ты профи, чем ты сам. Имхо.

9

А о наличии корочек было сказано к тому, что "корочки" и "профессионализм" - две большие разницы. И проблема не в том, что корочек нет, а в том, что действительно много субъективного.

Еще одна проблема критики вообще:
болезненное реагирование на любые моменты, воспринимающиеся как критика.

И вопрос: как узнать, что у тебя получилось/не получилось (а это, ИМХО, необходимо для извлечения опыта), если все будут говорить, что все хорошо? Или вообще молчать?  %-)

10

УдачА написал(а):

Клинт Иствуд, я тебя сейчас чем-то обидела?

Нет, мой пост не относился к кому-то лично, я оценивал сабж. Вообще на понимаю из чего ты могла так подумать.  :huh:


Вы здесь » Ролевое Движение г. Находка » Разное » Профессионалы в РИ.