Ролевое Движение г. Находка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролевое Движение г. Находка » Разное » Показухам быть?


Показухам быть?

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Вчера поглядели, как владивостокский клуб Отражение представлял премьеру фильма "Робин Гуд" в кинотеатре...
Про саму показуху я промолчу, ибо не суть.
У меня вот вопрос возник. А вы как к таким мероприятиям относитесь, когда ролевики/реконструкторы выступают в роли обезьянок (с) Моха :) показывая цивилам необычные для тех представления?
Казалось бы, что проще? Вышел в дурацком, покрутил мечом, потанцевал. И сразу столько восторгов. "Вау! А меч настоящий? А можно потрогать? А сфотографироваться?" Хотя на самом деле хорошая показуха занимает не один месяц подготовки...
В Москве это, например, становится популярно. Некоторые клубы зарабатывают неплохие деньги, выступая перед разной публикой (порой на свадьбах). Некоторые просто таким образом отрабатывают аренду помещения... Всякие масленицы по-моему уже вообще без реконструкторов и небольшого махача на публику не обходятся. А Купало стал весьма популярным праздником.
Хотя почти все реконструкторские фестивали - это работа обезьянками, потому что на них приходят зрители и смотрят на этих странных чувакой в странной одежде, щупают мечи, меряют шлема и фоткаются. В общем, чистый зоопарк. :)
Фан самих ролевиков/реконструкторов тоже присутствует, хотя и не все люди это любят.
А вы себя к каким людям относите? К тем, кто любит такие мероприятия или к тем, кто хочет заниматься любимым делом, а не показывать себя за деньги?

2

Рыся написал(а):

Про саму показуху я промолчу, ибо не суть.

А чего тут молчать то? Ерунда и профонация :))) Потому что подготовки не было никакой.
Но с другой стороны все честно, мне перед Иллюзионом не стыдно, потому как они за неделю объявились и я их честно предупреждал что за это время найти народ и что то там подготовить не реально, а следовательно и результат будет никакой... Был бы месяц, ну или хотя бы недели 2, тогда да.
Так что тут я с вами полностью согласе, что бы подобные выступление были нормально поставленны надо работать, а на это нужно время. Время что бы сбить сценарий, подготовить бои, вписать в стилистику и т.д. и т.п.

Рыся написал(а):

Вышел в дурацком,

ДЕвушка, а скажите вы чем занимаетесь? Дураковаляением? Или чем то дурацким? Нет? А почему же тогда в дурацком ходите?
Извините за рескость, но незнаю как вы, а я шъю и одеваю ролевые или исторические костюмы.
К чему я это? А к том у что вот такие термины и работают на отношение к хобби и его позиционирование.

Что до сути вопроса, для меня подобные выступления это нормальные вещи. Когда то помогают немного денег для клуба добыть, как вчера на примьере, когда то себя показать...
А отношусь я к ним... А как тут можно относится? Я люблю свое хобби, не считаю его чем то зазорным и предосудительным. Чем то что нужно скрывать и прятать. А следоваетльно я не против показать людям то чем я занимаюсь, тем более что считаю что нам есть что показать и рассказать. Не против поговоорить с людьми об этом. И таки да, не против увидить искорки восхищения в глазах тех кто на тебя смотрит.
Я не планирую для себя и клуба такие вот вещи как профильными, но считаю их полезными, как для клуба, так и для движения в целом. Посему я как занимался, так и буду заниматься любимым делом, но не против показать его и дать соприкоснуться со всем этим и другим людям. Ну а если мне за это еще и платят иногда, то что ж то же хорошо. Клубу лишняя копейка не повредит.

Я вообще считаю, что РД пора перестать быть субкультурой повернутой только во внутрь себя. Время когда люди в него именно за этимза закрытостью и отстраненостью от остального мира, и шли прошло. Сейчас РД для развития нужен иной подход. Надо наоборот идти к людям, давая понять что все это не блаж какихто не доигравших в детсве детишек, а нормальное, яркое, необычное, интересное и самобытное хобби. Но это тема для отдельного разговора...

3

Ланселот написал(а):

ДЕвушка, а скажите вы чем занимаетесь? Дураковаляением? Или чем то дурацким? Нет? А почему же тогда в дурацком ходите?

Слово "дурацкое" означает костюм, не относящийся к повседневной одежде и использующийся на ролевых играх, реконструкторских фестивалях или родноверческих праздниках; является сленговым словом, которое используется в тех кругах, в которых я общалась и не несёт в себе характеристику костюма в плане его качественности или историчности, а обозначает только наличие костюма.
Поэтому прошу прощение, если Вас и кого-то ещё это слово покоробило.

Ланселот написал(а):

Надо наоборот идти к людям, давая понять что все это не блаж какихто не доигравших в детсве детишек, а нормальное, яркое, необычное, интересное и самобытное хобби.

С этим согласна. Хотя на западе к людям ходить уже и не надо. В том смысле, что о РД знают и знают не только плохое. По крайней мере, иногда на игры приглашают телевизионщиков. Да и договариваются с местными властями по поводу всегда без проблем. Ну и мероприятия вполне себе масштабные проводятся...
Тем не менее, люди, которые считают это всё играми будут существовать вечно! :) Правда их процент может существенно сократится...
И люди в РД, которые ведут себя неадекватно, тоже всегда будут присутствовать, к сожалению...
Всё-таки некоторые люди всё-таки идут в РД, чтобы играть, а не чтобы красоваться перед зрителями. Этого тоже не стоит отрицать. Не всем же быть прынцами и прынцессами. Кто-то любит отыгрывать этаких серых мышек.
А про показуху я не хотела говорить лишь потому, что тема подразумевает показательные выступления вообще, а не обсуждение именно этого выступления. Просто я упомянула её, как отправную точку моих рассуждений.

4

Рыся написал(а):

Всё-таки некоторые люди всё-таки идут в РД, чтобы играть, а не чтобы красоваться перед зрителями. Этого тоже не стоит отрицать. Не всем же быть прынцами и прынцессами. Кто-то любит отыгрывать этаких серых мышек.

Ну я бы сказал что подавляющее большенство в РД идет за тем что бы играть, а не за тем что бы покрасоваться перд зрителями. Для второго есть большое количество куда как более подходящих вориантов хобби.
Только я не совсем понял при чем тут это? В смысле чем это мешает иногда поработать на публику если это на пользу? Понятно что не все это любят и не все этим хотят заниматься и как раз потому что это отнюдь не профильная деятельность для РД у них есть этот выбор участвовать или нет.
Просто я бы не стал ставить вопрос столь резко. Все мы пришли играть, но некоторые иногда при этом еще и "на сцене" бывают. Так что тут если о чем и говорить так о наличии/отсутствии пользы/вреда для РД от таких вот выступлений.

Рыся написал(а):

Просто я упомянула её, как отправную точку моих рассуждений.

Да я собственно и не пытался уличить вас, в неготивной оценке нашей работы. Просто предпочитаю быть честным и все. Ну а раз уж ее упомянули, то почему бы и не дать оценку своей работе?

5

Рыся написал(а):

А вы себя к каким людям относите? К тем, кто любит такие мероприятия или к тем, кто хочет заниматься любимым делом, а не показывать себя за деньги?

Не люблю я такие мероприятия именно из-за того что чаще всего публика неблагодарная. Хотя честно скажу - не приниал участия ни в чём таком особо. :)
Более менее приемлиы фестивали типо городецкого гульбища - туда простой зевака не заглянет. А те кому это хоть капельку интересно на самом деле (в большинстве).
Ну и наиболее правильный вариант был бы наверное это заниматься своим любимым хобби открыто... а кому интересно - подойдут и спросят.
Это в общем-то позиция касательно именно общественного. А что до финансов - увы, но тут действительно - иногда это просто полезно для клуба и тогда это надо делать. А нравится или нет... другой вопрос.

6

Ланселот, я и не пытаюсь говорить, что это плохо. :) Я просто говорю, что есть люди, которые не хотят выступать, даже если очень надо.
Такие публичные выступления большой плюс не только в финансовом плане. Как уже говорилось, рассказываешь людям о своём хобби. А так же рассказываешь городской администрации о своём существовании и своей полезности. То есть, власти уже не будут воспринимать людей с мечами, как нечто странное и опасное, а скорее как полезное во всяких разных развлекательных мероприятиях. Очень управы разные бывают падки на такие зрелища. Помещение опять же можно под это дело выбить. :)
И игры в городе проводить проще.
Лично я к таким мероприятиям двояко отношусь. С одной стороны, публичности я не люблю. Не люблю, когда в меня тыкают пальцем, не люблю позировать перед объективами.
А с другой стороны... Когда в течении нескольких месяцев готовишься к этим показательным выступлениям с людьми, близкими тебе по духу. Шьёшься в ночь перед показухой, потому что опять все сроки прохлопала. Потом ни свет ни заря летишь в клуб, чтоб успеть собраться и дорепетировать то, что не отрепетировал... И всё время в таком возбуждении находишься творческом... И как-то даже нравится ходить перед обычными людьми в необычном образе. Танцевать в сторонке уже просто потому, что звучит музыка, а не потому, что надо... С удовольствием позировать перед камерами... В общем, не передаваемое ощущение. :)

7

По частному случаю - Иллюзион и Отражения, очень позитивная вещь, неделя конечно не срок для подготовки, но все же премьера была сдобрена шоу это просто супер, реклама для всех, позитивная реклама как для ролевиков, так и фильму. Вопрос к Ланселоту, после выступления кто-нить подходил, из зевак, с желанием заняться фехтованием или играми?

В общем - подобные шоу считаю очень позитивными: раз - приносят денежку, два - выступление на публике, три - реклама движения, четыре - в дальнейшем отношение к человеку в ролевом костюме или с мечом будет в корне другим, не повертят у виска и не заберут в участок, а сразу будет понятно - это ролевик, идет либо на игру либо на шоу.
Я за такие шоу и приглашения ролевиков как элемент шоу даже на свадьбы, корпоративы и праздники, потому как это позволяет развивать движение полностью, отдавшись любимому делу не как хобби после работы, а как профессии. И соответственно развивать сопутсвующие вещи, такие как мастерские, спец ателье, магазины карт и настольных игр, стимулировать появления переводов рулбуков и проведения масштабных мероприятий в том числе и международных.

8

Клинт Иствуд, эк ты замахнулся. :)
Хотя международные реконструкторские фестивали бывают, почему и играм не быть? :)

9

Рыся
Ну у клуба КАРИЕС вон даже члены клуба из Нигерии кажется есть...  :crazyfun:

10

ЯзычниК, вот если он из Нигерии приедет к ним на игру... Тогда да, есть.  :P


Вы здесь » Ролевое Движение г. Находка » Разное » Показухам быть?