Я БОЮСЬ!

Рассказ.

В баре посидеть – это хорошо. Особенно после патрулирования. Именно здесь бывают моменты искренней тишины. Ветеран похлопал по плечу своего напарника – ведомого, только что направленного на базу после Академии, и сказал:
-Ты еще очень неопытен, парень.
-Ну и что? – чуть громче, чем надо, ответил курсант, - Меня научили сражаться и этого достаточно. По-твоему, молодые не способны воевать?
-Убивать вы можете, - невозмутимо согласился Ветеран, - Этого не отнять.
-Так для войны больше ничего и не нужно, - Курсант провел пальцами правой руки по кромке стеклянного бокала, вызвав к жизни печальный звук. Этому фокусу его научил в Академии один из друзей…
…Сфера-кабина бешено завертелась. Мерная шкала на бронестекле вспенилась искрами цифр. Перекрестье прицела захватило силуэт вражеского штурм-шаттла. Большой палец Музыканта лег на гашетку… Секундная вспышка и обломки обеих машин, его и противника, разлетелись невидимыми хризантемами…
…Ветеран хмуро опрокинул в себя стопку дешевого портвейна и сказал:
-Надо уметь понимать противника. Знать его жизнь, мысли, его стремления и страхи. У всех есть инстинкт самосохранения. Все боятся смерти. И я боюсь. И ты…
-Я не трус! – вскинулся Курсант.
-…боишься. Ты еще не замирал в недрах хрупкой машины, ожидая вспышки. Не горел в атмосфере… Скоро ты поймешь, что значит – страх смерти. И понимание врага.
Нейтральные планеты интересны уже тем, что они нейтральны. В бар степенно вошли три пилота противника. Худые и низкорослые, серокожие инопланетяне с глазами цвета червонного золота. Ветеран встал из-за стола и пошел к ним навстречу со словами:
-Привет, Вражина.
-Будь здрав и ты, Орбитьер, - ответил один из них.
-Кого вы сегодня потеряли?
-Мягкого и Папашу… Тяжелые потери. А где ваш Громила?
-Вчера вечером достали его и Муромца, - Ветеран огорченно качнул головой, - Помянем всех…
-Помянем. Жаль ребят, - Вражина вздохнул и повернулся к стойке бара. Ветеран вернулся к Курсанту. Тот прошипел на весь зал:
-Предатель…
Инопланетяне с интересом уставились на землян. Вражина поинтересовался:
-Новенький, что ли? Поздравляю пятую эскадрилью Земли с достойным пополнением.
Курсант отвернулся. За него ответил Ветеран:
-Да. Он у нас третий день. Мой ведомый. Завтра первый вылет.
-Удачи вам обоим, - внеземелец отвернулся, а за ним и его спутники.
-Урод, - шепотом сказал Курсант.
-Наивность быстро проходит, - Ветеран горько улыбнулся, - Мы бы давно жили в мире, если не глупые амбиции нашего Конгресса и ихнего Отценачалия. Из-за какой-то дрянной планетки война тянется уже пять лет. В космосе это очень долго.
Курсант упрямо смотрел в псевдоокно, где резвились японские макаки среди снежных сугробов.
-В страхе нет ничего бесчестного или постыдного, парень. Это естественное повседневное состояние любого живого существа. Боязнь за себя, за семью, за дом, за детей… За что угодно. А ты знаешь, что соль действует на наших противников как отличный стимулятор и болеподавитель?
-Я не собираюсь их лечить, - угрюмо сказал Курсант, - Я буду их убивать. И только.
Ветеран пожал плечами и налил себе еще портвейна… Вторую и последнюю на сегодня порцию. Завтра вылет…
…Ведущий и ведомый спрятали свои истребители в тени большого астероида, едва завидев на экранах локаторов вражеский караван. Грузовики и штурм - шаттлы летели плотной группой к только им ведомой цели. Курсант не утерпел. Его аппарат сорвался с места и врезался в строй противника, ощетинившись бортовыми лазерами. В туче кораблей–врагов вспухли несколько хризантем разрывов – некоторые суда исчезли с этого плана бытия. Караван свирепо ответил серией залпов. Один из тусклых лазерных импульсов разнес в клочья мелкий метеорит возле обшивки истребителя Курсанта. Машина потеряла управление, сфера-кабина беспорядочно закрутилась – гироскоп был уничтожен. Сквозь пробоины в корпусе со свистом устремился воздух, обтекая погасшие дюзы ручейками тончайшей пыли из частичек замерзшего газа.
Фонарь скафандра автоматически опустился в магнитные пазы, закрывая лицо пилота. Истребитель задрожал в агонистических спазмах. Курсант ошалело дернулся к панели управления, когда та на его глазах треснула и потухла. Машину несло прямо на караван…
-Трибунал, это интересно, сынок, - пробормотал Ветеран и вступил в бой, отвлекая врагов от искалеченного аппарата напарника. Курсант вдруг понял, что только что сыграл в гляделки с ней, с Курносой. Он отчетливо представил себе прямое попадание в кабину и сглотнул. Пока руки сами пытались запустить систему пилотирования, глаза ведомого следили за мельтешащей картиной боя. Истребитель Ветеран зловещим шершнем шил пространство среди катеров врага своими орудиями. В которых тоже были разумные существа, совсем не горящие желанием умирать. «Как и я,» – мелькнуло в голове Курсанта…
Его машина пролетела сквозь арену боя и стала удаляться.
Позади полыхнуло что-то последний раз. Курсант неверяще осмотрелся. Вокруг были только обломки разрушенных кораблей. Извечное движение космоса. И больше ничего.
Час, второй… Нарастало нечто такое, чего он пока не имел возможности прочувствовать в полной мере. Замигал индикатор подачи воздуха в скафандр и сменил цвет с зеленого на синий… Потом будут еще желтый и красный. Здорово. Хоть какое-то разнообразие. К черту!!! Мать их всех так через так!
-Похоже, я таки узнаю, что такое страх, - пробурчал Курсант, пытаясь подавить растущий в голове комок давящего ужаса.
На панели управления, заикаясь, вспыхнул огонек работоспособности орудийной консоли. Пилот криво усмехнулся и поделился сам с собой:
-Ну вот. Стрелять могу, а застрелиться не получится…
Он замолчал, увидев во время очередного оборота сферы-кабины черный силуэт на фоне звездного пространства. Вражеский штурм - шаттл. В наушниках отчетливо сказали знакомым бесплотным голосом из бара:
-Будь добр, не бойся. Я подберу тебя и отведу на нейтральную планету.
Он. Враг. Вражина. Правая рука потянулась к гашетке и замерла. Пальцы задрожали. Курсант до крови закусил нижнюю губу, слушая голос, повторяющий одну и ту же фразу…
Домой, жить, не бояться…
Большой палец, подрагивая, легко коснулся кнопки и замер.
Звезды померкли, прячась за силуэт врага. Ближе, еще ближе… Вот он.
Жить, домой.
Убить, враг.
Два страха сцепились. Рвут, рычат, треплют…
Два вечных страха. Курсант неслышно прошептал:
-Я боюсь…
Сорвался в крик:
-Боюсь!
Напряженная рука дрогнула и…